Как принимать платежи самозанятым и ремесленникам в 2023 году?

14.12.2022

С 1 января 2023 года в силу вступают изменения в налоговом законодательстве. Во-первых, индивидуальные предприниматели утрачивают право на применение упрощенной системы налогообложения. Во-вторых, максимально расширен список разрешенных для самозанятости видов деятельности. Некоторые эксперты полагают, что большинство индивидуальных предпринимателей перейдут в категорию самозанятых, ведь у них более простой режим налогообложения. В связи с этим бывшие индивидуальные предприниматели не смогут принимать онлайн-платежи в привычной им ветке ЕРИП. Тогда как принимать онлайн-оплату от своих клиентов будучи самозанятым или ремесленником?



Для самозанятых существует возможность приема онлайн-платежей с выгодной комиссией и удобным современным функционалом. Речь о сервисе E-POS, в котором реализована возможность приема платежей для самозанятых и ремесленников.


Сервис E-POS – это сервис, который позволяет оплачивать товары и услуги банковской платежной картой с помощью специального кода, QR-кода или ссылки. Преимущества сервиса E-POS:

  • Возможность принимать оплату от физических и юридических лиц.
  • Наличие на первых позициях в дереве ЕРИП.
  • Зачисление денежных средств на расчетный нетранзитный счет самозанятого лица (по факту на банковскую карту).
  • Выгодные финансовые условия: общая комиссия E-POS и сервиса «Экспресс Платежи» – всего 1,2 %.
  • Возможность удобного сбора информации в личном кабинете сервиса «Экспресс Платежи» для ведения отчетности.
Если Вы уже являетесь самозанятым или ремесленником, или же хотите перейти от ИП к самозанятости и при этом подключиться к сервису E-POS, отправьте заявку на подключение. Срок подготовки документации и подключения от 3 до 5 дней. Также по всем вопросам обращайтесь к специалистам «Экспресс Платежи» по удобным для Вас каналам связи.