Поддержка инноваций: ExpressPay на экономическом форуме молодёжи в Витебске

12.10.2026

ExpressPay традиционно выступает за развитие инноваций и поддержку талантов. Именно поэтому мы приняли активное участие в первом областном экономическом форуме молодёжи, который прошёл на базе Витебского государственного технологического университета.

Конкурс молодёжных инициатив

Презентация проектов от участников областного экономического форума молодёжи. Фото: vstu.by

Главной целью мероприятия стали оценка и отбор лучших молодёжных инициатив от учащихся и студентов, представителей городских и районных комитетов ОО «БРСМ» и молодых работников Витебской области.

На суд экспертов было представлено более 60 уникальных проектов. Участники презентовали свои идеи в различных направлениях — от информационных технологий до промышленности и сельского хозяйства.

Андрей Лапин, руководитель отдела маркетинга ExpressPay и HB.BY, вошёл в состав экспертного совета форума. Вместе с представителями Витебского облисполкома, ректором ВГТУ, кураторами молодёжных инициатив и независимыми бизнес-экспертами он оценивал потенциал представленных проектов, их жизнеспособность и возможность масштабирования.

Руководитель отдела маркетинга ExpressPay и HB.BY Андрей Лапин в составе экспертного совета. Фото: vstu.by

Заместитель председателя Витебского облисполкома Алексей Гуйда отметил поддержку молодёжных инициатив как важнейший инструмент развития регионов:

«Инициативы молодёжи — школьников, студентов, молодых специалистов — как раз и показывают, что у молодых есть чёткий запрос на то, чтобы делать страну лучше. Проекты, которые сегодня представлены на форуме, очень разные по формату и направленности: от локальных решений для конкретного района до серьёзных экономических предложений. Реализуя молодёжные инициативы, мы делаем экономику страны сильнее. Как? Через развитие сильных, самодостаточных регионов и создание в них комфортной среды для жизни наших граждан. Главная цель сегодняшнего форума – услышать молодёжь и поддержать её инициативы.»

Заместитель председателя Витебского облисполкома Алексей Гуйда на областном экономическом форуме молодёжи

Практические инструменты для запуска проектов

По итогам форума экспертный совет определил самые яркие и перспективные идеи. Они получат поддержку для реализации на территории Витебской области, а также будут представлены на республиканском конкурсе молодёжных инициатив.

Победителям также были вручены подарочные сертификаты от ExpressPay и HB.BY на запуск собственного проекта онлайн. В каждый сертификат входит полный набор цифровых инструментов: регистрация доменного имени в зонах .BY/.БЕЛ, надёжный веб-хостинг, корпоративная почта, конструктор сайтов и подключение приёма онлайн-платежей. Сегодня наличие таких современных цифровых решений — это важнейший фундамент для создания успешного бизнеса и процветания региона.

Награждение победителей областного экономического форума молодёжи

ExpressPay и дальше будет поддерживать подобные мероприятия, ведь именно за молодёжью — будущее финансовых технологий, инноваций и экономики нашей страны.

Самые интересные проекты и яркие моменты форума — в нашем новом Shorts: